СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

Не расслабляться!

Какие бы места ни занимали команды Оренбурга и Новотроицка, личная встреча двух футбольных дружин всегда была особенно привлекательной для болельщиков.

Внутриобластное дерби началось двадцать лет назад. Четыре года «Носта» провела в  первом дивизионе, и друзья-соперники не встречались, но в сезоне-2010 конкуренция возобновилась, и обозначился явный перевес областного центра. Сначала «Газовик» победил в кубке страны – 2:1, затем разгромил «сталеваров» в регулярном первенстве в Ростошах – 4:1. И вот новое рандеву на стадионе «Металлург» в Новотроицке.

Здесь, по информации о посещаемости игр «Носты», на трибунах собираются лишь самые верные поклонники – числом не более 700 человек. Стоило клубу попасть в непростую ситуацию, как зритель, избалованный играми с соперниками совсем другого класса, отвернулся от своих футболистов. Хотя задачу сохранить прописку в профессиональном футболе команда Новотроицка практически решила.

Отрыв от аутсайдера, казанского «Рубина-2», составляет 10 очков. Вряд ли волжане, имеющие после 18 игр лишь очко в активе, способны этот очковой дефицит восполнить.

«Газовик» в матче со «сталеварами» начал уверенно, и Вячеслав Аксютенко забил уже на 10-й минуте. Однако перед сигналом на перерыв оренбуржцы получили мяч в «раздевалку». Виктор Карпухин, отданный в Новотроицк в аренду, нанес результативный удар в ворота своего бывшего клуба – 1:1.

Во втором тайме лидеру пришлось все начинать сначала.

На 77-й минуте Камалутдин Ахмедов успешно подключился к атаке и вывел  «Газовик» вперед. А уже в компенсированное время еще один игрок линии обороны – Александр Скворцов – реализовал одиннадцатиметровый в ворота «Носты». Гости победили – 3:1.

Тем временем «Тюмень» вернулась из поездки в Учалы налегке. «Горняк» переиграл сибиряков – 1:0.

Отставания «Тюмени» от «Газовика» составило восемь очков. Нужно очень постараться, чтобы в восьми оставшихся матчах растранжирить этот запас. Впрочем, болельщикам надо набраться терпения.