СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

Подождем с поздравлениями

Оренбургскому «Газовику» предстояло преодолеть четыре очень непростых барьера. Именно на этом турнирном отрезке, если бы дал сбой командный механизм, и могла «Тюмень» настичь лидера. Первым в ряду стоял «Горняк» (Учалы). Далее расположились «Нефтехимик», «Челябинск» и «Сокол». В таком порядке и выпало в календаре играть клубу из Оренбурга. Первый соперник, шахтеры из башкирского городка, настроен был серьезно. Но хозяева не дали «Горняку» возможность действовать на контратаках. Защитники и голкипер Игорь Кот были начеку все 90 минут. Атакующий тандем «Газовика» Кулешов – Низовцев расшатал-таки оборону гостей, и на 37-й минуте Владимиру  Пермякову удался точный выстрел, заставший врасплох вратаря из Учалов. 1:0 – с таким результатом соперники ушли на перерыв.

Во втором тайме характер матча изменился. «Горняк» попытался перехватить инициативу и прижать оренбуржцев к воротам.

Игра пошла на встречных курсах.

Однако вновь надежно и внимательно действовали защитные порядки «Газовика», и оренбуржцы взяли три очка.

На послематчевой пресс-конференции наставник оренбургской команды Константин Галкин заметил, что в ближайшее время в строй вернутся форварды Барнов и Аксютенко, что, несомненно, усилит атакующий потенциал. Впрочем, принимать поздравления с выходом в первый дивизион главный тренер «Газовика» отказался, отметив очень непростую серию из трех ближайших поединков.

А вот к переходу на календарь осень-весна отнесся философски, пошутив, что в декабрьских матчах в будущем году зрителям наверняка придется выдавать по сто граммов, чтобы не замерзнуть на трибунах.

«Тюмень» не смогла взять верх над «Челябинском». Ничья – 1:1. Саратовский «Сокол» был разгромлен в Ижевске – 1:4. После этого «просвет» между «Газовиком» и его ближайшим преследователем увеличился до 10 очков. В теории в семи оставшихся турах растерять этот запас можно, но оренбуржцы меньше всего по строю игры похожи на безответственных транжир. И все-таки подождем с поздравлениями.

«Носта» в Нижнекамске уступила Нефтехимику – 1:4. Единственный мяч «сталеваров» - на счету Виктора Карпухина.