СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

На ничью не наиграли

Клуб из Челябинска – один из тех соперников, что традиционно считаются сложными для Оренбурга. Полвека продолжается это противостояние-дерби, в котором перевес пока в пользу соседей.

В первом круге, играя на выезде, «Газовик» уступил «Челябинску». С тех пор немало дней утекло, и уверенно движущийся в первый дивизион оренбургский клуб просто обязан был пройти уже подрастерявший к концу сентября всякую мотивацию клуб из столицы Южного Урала. Первый тайм прошел под диктовку хозяев поля,  которые  просто обязаны были поражать ворота челябинцев, как минимум, в двух эпизодах. Но появившиеся после достаточно долгого перерыва, вызванного травмами, Вячеслав Аксютенко и Алексей Баранов, похоже, подрастеряли голевое чутье. А «тяжелый» форвард Константин Низовцев занял место в центре линии обороны.

После перерыва челябинцы воспользовались разреженным пространством на половине «Газовика», и с интервалом в 10 минут лучший бомбардир «Челябинска» Владимир Морозов дважды наказал оренбуржцев за несогласованные действия в обороне. Проигравший 0:2, «Газовик» начал массированный, но несколько хаотичный штурм ворот соперника и сумел заработать право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Пенальти  реализовал Марат Шогенов. Счет 1:2 давал шансы спасти хотя бы очко, но мяч упорно не хотел лететь в челябинские ворота. «Газовик» потерпел первое поражение на своем поле. После игры главный тренер Константин Галкин взял ответственность за поражение на себя, объяснив это тем, что не угадал с составом.

«Тюмень», почувствовавшая, что появляется шанс в гонке за лидером, одержала победу над кировским «Динамо» - 1:0. «Носта» потерпела полное фиаско в Тольятти. Местная «Академия» заколотила в ворота «сталеваров» восемь (!) безответных мячей. Поражение – 0:8.