СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

Старых забивает и пасует…

Андрей Светлов, спортивный обозреватель «ОН»

Поездка на берега Волги на родину вождя мирового пролетариата завершилась для «Локомотива» неудачей. Ульяновская команда взяла верх – 7:2, реваншировав за поражение в Оренбурге. Но в целом матч носил упорный характер, и переломить его ход хозяева льда смогли лишь в последней десятиминутке. Открыл счет оренбуржец Анатолий Старых. Лишь к середине первого тайма «Волга» уравняла шансы – 1:1. После чего трижды добилась успеха. Но Старых вновь забил и сократил разрыв – 2:4.

В последние десять минут волжане усилили натиск и провели еще три мяча – 7:2. Поражение скорее  закономерное, но не из тех, которое больно бьет по самолюбию.

А уже в субботу на стадионе «Оренбург» «Локо» принимал «Мурман». Клуб с Кольского полуострова расположился в  середине турнирной таблицы, но по качеству игры железнодорожники ни в чем не уступали сопернику. Более того, хозяевам удалась ударная стартовая «пятиминутка». Уже на второй минуте Евгений Сысоев забил первый мяч, а на четвертой Евгений Швырев удвоил результат – 2:0.

В обоих случаях голевые передачи сделал Анатолий Старых. Он же отличился сам на 32-й минуте, когда провел мяч после сольного прохода. Гости могли уйти  на перерыв, «размочив» счет, но пенальти, назначенный в оренбургские ворота, отразил вратарь «Локо» Александр Морковкин.

Во втором тайме оренбургские хоккеисты продолжили штурм ворот соперников. Е. Ткачук и Е. Швырев, соответственно, на 69-й и 75-й минутах добились успеха. Ассистировал им все тот же Анатолий Старых. 5:0 на табло, и теперь, казалось, северян просто «намажут» ровным слоем на лед. В субботнем февральском воздухе явно запахло  разгромом. Но прошло всего несколько минут, и характер игры изменился. Теперь уже хоккеисты «Мурмана» бросились на последний штурм. На 82-й  минуте они добились успеха после розыгрыша углового, через пару минут забили с игры, а на последней получили право на  пенальти и не промахнулись. Свисток арбитра прервал поединок, итог которого становился непредсказуемым. «Локомотив» победил – 5:3.