СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

Никто не хотел прощать…

Начнем с изменений в регламенте чемпионата, внесенном Федерацией хоккея с мячом России в разгар турнира. Решено, что в плей-офф за золотые медали будут бороться не четыре, а восемь команд. Ну это же совсем другое дело. Теперь президенту федерации, экс-руководителю красногорского «Зоркого» можно не опасаться, что его клуб точно станет участником главного финала. Не понятно только, почему эти дополнения нужно вносить фактически на финише «гладкого» турнира, а не до его начала. Осадочек остается…

Тем временем в чемпионате был сыгран один из ключевых матчей. В Москве действующий чемпион играл с лидером. «Динамо» просто смело со льда кемеровский «Кузбасс» - 21:5, показав, кто в России лучший.

Тем временем «Локо» на минувшей неделе трижды выходил на лед. С кировской «Родиной» не заладилось. Гости успели восемь раз взять ворота оренбуржцев, и  лишь за минуту до финального Анатолий Старых забил гол престижа. Поражение – 1:8.

Зато игра с «Водником» проходила совсем по иному сценарию. Счет открыл Дмитрий Милованов. Архангелогородцы ответили серией из трех мячей и вышли вперед – 3:1. Матч катился к поражению железнодорожников, но подгоняемые болельщиками хоккеисты решили, что клюшки складывать еще рано. Анатолий Старых с пенальти сократил разрыв до минимума. На хронометре, отсчитывающем ход матча, шла 82-я минута. Через две минуты Дмитрий Милованов добился ничьей – 3:3. Еще через три Анатолий Старых вывел оренбуржцев вперед – 4:3. Но и «Водник» своей игрой показал, что не растерял бойцовские качества, проведя четвертый мяч в ворота хозяев. Ничья – 4:4. Вот и гадай, что тут говорить: приобрели очко или потеряли два.

В воскресенье, на Масленицу, жребий свел на «Оренбурге» команды, замыкающие турнирную таблицу. ХК «Боровичи», укомплектованный опытными, возрастными турнирными бойцами, начал за здравие и уже в дебюте открыл счет. Но недолго звучала заказанная подмосковными хоккеистами музыка. Главный оренбургский бомбардир Анатолий Старых, действуя на острие атаки, еще до перерыва отличился трижды. Второй тайм показал, что миротворческие мотивы Прощеного воскресенья на льду не действуют. И хотя хоккеисты «Боровичей» бились до последнего и дважды пробили голкипера Александра Морковкина, гол Анатолия Старых в середине второго тайма оказался решающим – 4:3, трудная и заслуженная победа «Локомотива». Причем все четыре мяча забил один хоккеист - Анатолий Старых.