СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

Карусель по-казански

«Локомотив», чье будущее в тумане и совершенно непонятно, куда проложены рельсы – в окончательной тупик или к новым горизонтам, - практически в каждой встрече демонстрирует очень симпатичную игру и мужской характер.

Хотя очков в железнодорожной копилке меньше, чем могло быть, но ведь они есть! Впервые за много сезонов команда не  выглядит обреченной, бьется в каждом матче. Иногда из этого ничего не выходит, особенно в поединках с грандами российского хоккея. Класс все-таки разный, и он не приобретается в один миг. Хотя можно купить классных игроков и создать суперклуб из ничего. Но для этого нужно иметь бюджет, патронов, влюбленных в русский хоккей, чиновников, по долгу службы эту любовь холящих и лелеющих. Но спасибо власть имущим уже за то, что у нас есть сегодня. И, хочется верить, будет завтра.

«Локомотив» в который раз отправился брать Казань. В столице Татарстана создан интересный клуб, за который играет очень эффективный и неуловимо русский (это и о манере игры, и о манере поведения)Сами Лаакконен, и еще ряд далеко не  худших в мировом рейтинге  скандинавов.

Максимум, что сумел за  полтора десятилетия пребывания в высшей лиге «Локомотив», - это иногда играть с казанцами вничью на их льду.

На этот раз на льду закрутилась такая карусель, что осталось только позавидовать казанским болельщикам. Они это видели. Сергей Лихачев уже на первой минуте «распечатал» ворота «Динамо». И тут же  Александр Морковкин вытащил мяч из сетки после выпада казанцев. Сергей Лихачев и Евгений Ткачук ответили дуплетом, и к 20-й минуте «Локо» повел – 3:1. Вот тут за дело взялся волжский интернационал, умудрившийся за семь минут четырежды  протаранить оборонительные порядки гостей. Но на последней минуте первого тайма Ткачук сократил разрыв до минимума – 4:5.

После перерыва динамовцы забили лишь единожды. А на  87-й минуте Вадим Горшунов с углового вновь  воскресил надежду. Но уйти от неудачи «Локомотив» уже не успел и проиграл – 5:6. Однако вновь доказал, что с ним в этом чемпионате должны считаться все его участники.

Андрей Светлов, спортивный обозреватель «ОН»