СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

Прощай, оранжевый мяч?

Оренбург домашней игрой со «Строителем» из Сыктывкара простился с хоккеем с мячом до будущего сезона. Расставание получилось с большой долей грусти. Зрители ждали, что против своего главного  конкурента по турнирной  таблице железнодорожники выйдут до предела отмобилизованными. Впрочем, поначалу так все и выглядело.  Уже на 7-й минуте со штрафного  Вадим Горшунов открыл счет. Еще через 15 минут он же после розыгрыша углового удвоил перевес – 2:0. Но затем «Строитель» встрепенулся и еще до перерыва отыграл один мяч. А за пять минут до  финального свистка в  ворота «Локомотива» влетел второй мяч. Ничья – 2:2. Но если результат и разочаровал болельщиков, то  что же делать, такова турнирная жизнь. Больше любителей  хоккея с мячом волнует другой вопрос: сохранит ли команда место в высшей лиге? Нет, по игровым показателям оренбуржцам ничего не угрожает. Но надвигаются реформы высшей лиги, по итогам которой городам, в которых нет арен с искусственным льдом, будет отказано в прописке в суперлиге. Оренбург из тех городов, как и Ульяновск, Мурманск, Первоуральск, другие центры русского хоккея, где искусственного льда нет и не предвидится. Но есть и вторая часть проблемы – финансирование клуба в сезоне 2010/2011 годов. Областной бюджет с себя, похоже, всякие обязательства после окончания текущего чемпионата снимает. Согласятся ли вносить  свою лепту «Российские железные дороги» - тоже большой вопрос. Так что у болельщиков есть повод волноваться. Тем временем «Локо» отправился в завершающий тур. И начал его в Красногорске  против «Зоркого». Оренбуржцы отчаянно сопротивлялись, но уступили – 3:5. В Архангельске хозяева льда уверенно контролировали ситуацию. «Водник» переиграл гостей из Оренбурга достаточно убедительно – 6:1.