СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

Регулярный чемпионат завершен

Последние две игры оренбургский «Локомотив» провел на выезде. Мурманск – самый северный город на географической карте русского хоккея. Поединки с «Мурманом» обычно проходят в напряженной и равной борьбе. Не стал исключением отчетный поединок. Железнодорожники начали энергично и к исходу 35-й минуты уже вели – 2:0. Оба мяча в ворота северян забил Сергей Лихачев. Но удержать  перевес не смогли, получив перед перерывом гол в раздевалку – 2:1.

Второй тайм «Мурман» начал, перехватив инициативу. Хозяевам льда понадобилось всего пять минут, чтобы выйти вперед – 3:2. Следующие десять минут были уже за оренбуржцами. Розыгрыш свободного удара завершился взятием ворот команды Мурманска. Отличился Александр Кузнецов, сравнявший результат – 3:3. Затем пришел час, точнее трехминутка Анатолия Старых. Он довел преимущество «Локо» до 5:3. Но, похоже, никто не хотел уступать в этот день. И «Мурман» сумел спасти очко. Самая что ни на есть боевая ничья – 5:5.

Завершал регулярный чемпионат «Локомотив» в Нижнем Новгороде. Исход матча уже ничего не решал для обоих соперников. Но «Старт» в этой ситуации освоился лучше и, поддерживаемый четырьмя тысячами болельщиков, сыграл в открытый, искренний хоккей. После первого тайма волжане были впереди – 2:0. После перерыва завязалась было интрига. Александр Кузнецов и Анатолий Старых сделали результат вполне приемлемым. Но последние четверть часа оказались за «Стартом» – 6:2. «Локомотив» проиграл и завершил чемпионат на 15-м месте. Результат вовсе не провальный при вполне приемлемом качестве игры.

Первая восьмерка клубов по системе плей-офф разыграет золотые медали. А остальные сложат клюшки до будущего сезона. Каким он будет и будет ли вообще в Оренбурге?

Федерация хоккея с мячом России сообщила: все, кто намерен участвовать в новом сезоне 2010/2011 годов, должны прислать заявки до 15 апреля текущего года. Вот за этот месяц и предстоит определиться оренбургским спортивным властям с ответом на вопрос, нужен ли городу русский хоккей на профессиональном уровне.