СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

Надежда умерла за 12 секунд до конца финала

Оренбургская женская баскетбольная команда «Надежда» 8 апреля все-таки дала бой греческому «Афинаикосу» и победила эллинок в Афинах со счетом 57:53. Но для завоевания Кубка Европы этого оказалось недостаточно.

Свидетелями победы оренбурженок стали 450 зрителей в крошечном «Форснет Эргани спортс холл» и столько же у телеэкрана рядом с ареной. Подопечные Владимира Колоскова на первых минутах повели – 4:0, но сравнять счет по сумме двух игр им так и не удалось. За 1 минуту 27 секунд до финальной сирены после четырех очков Моник Кюри подряд (всего – 18) у российской команды появилась надежда на удачный исход – 53:47 и лишь «-2» по сумме. Такая же разница сохранялась и за 12 секунд до конца, но Димитра Каленцу (9 очков + 8 передач) реализовала оба штрафных за тактический фол, а трехочковый Анастасии Веремеенко (12 + 14 подборов) оказался неточным.

Теперь «Надежда» переключилась на борьбу в полуфинале российского чемпионата с екатеринбургской командой УГМК. 18 февраля в Оренбурге наши девчата дадут бой «металлургам», за которых выступают не только российские сборницы, но и представители США, Франции, Польши и Бельгии. Главная «джокерша» «стальных» леди – американка Кэндис Паркер.