СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

«Волга» затонула в Оренбурге

Два тура сыграны в зоне «Урал-Поволжье», команды выстроились, согласно своим заслугам, в турнирной таблице. Среди первых неожиданностей – осечки безусловного фаворита ФК «Тюмень» в Тольятти. Местная «Академия», тон в которой задают молодые игроки, с минимальным перевесом взяла верх над сибиряками.

Никак не даются очки новотроицкой «Носте». Клуб, воссозданный из пепла финансовых документов своего предшественника, три сезона проведшегов первом дивизионе, очень трудно входит в сезон. После вполне предсказуемой неудачи в Челябинске – 1:2 - последовало, к сожалению, вполне закономерное поражение на своем поле от саратовского «Сокола». Идет процесс формирования боеспособного клуба из молодых футболистов, в том числе воспитанников оренбургского «Газовика». Главный тренер Олег Синелобов старается, обходясь ограниченными ресурсами, создать боеспособный коллектив. Однако в матче с волжанами игра «сталеваров» не выглядела убедительной – 0:2.

Оренбургский «Газовик» получил от руководства титульного предприятия ООО «Газпром добыча Оренбург» и руководства клуба карт-бланш на участке в споре за путевку в первый дивизион. И  после двух туров возглавил гонку за путевку в элитную лигу.

В матче с ульяновской «Волгой» оренбуржцы убедительно продемонстрировали свой потенциал. После быстрого гола Альмира Мухутдинова гости попытались выровнять игру, но на 30-й минуте Алексей Баранов удвоил перевес хозяев поля – 2:0. Во втором тайме «свой» мяч провел Марат Шогенов, доведя результат поединка до крупного – 3:0.

Не будут в этом сезоне играть за Оренбург экс-чемпион страны в составе «Спартака» Артем  Безродный и опытный Михаил  Тюфяков. Решено отказаться от их услуг.

В сезоне – 2010 возобновятся  поездки болельщиков на  гостевые матчи «Газовика». Это подтвердил президент клуба Василий Столыпин.