СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

Ижевск капитулировал дважды

Дважды в течение одной недели сошлись турнирные пути-дорожки оренбургского «Газовика» и ижевского «СОЮЗ-Газпрома». Сначала в первенстве России. Соперники провели календарный матч в Ижевске. Гостям удалось забить быстрый гол. Сделал это Алексей Баранов точным ударом из-за пределов штрафной уже на 6-й минуте.  Шансы забить имели также Максим Грошев и Владимир Парняков. Матч прошел при преимуществе «Газовика», но счет не изменился. Клуб из Оренбурга победил – 1:0 и возглавил турнирную таблицу «Урал-Поволжье». Следующая игра состоится в среду, 19 мая. «Газовик» принимает «Химик» из Дзержинска. Начало в 19 часов. А в субботу Оренбург и Ижевск встретились в матче 1/128 финала Кубка России. С первых минут обозначилось территориальное преимущество хозяев поля, и на исходе 15-й минуты гости сфолили в свой штрафной. Марат Шогенов с 11-метровой отметки пробил безукоризненно – 1:0. Однако уже через несколько  минут в безобидной ситуации в центре поля отмахнулся от соперника рукой Владимир Кулешов. И увидел перед собой красную карточку. «Газовик» остался  вдесятером. На послематчевой пресс-конференции главный тренер оренбургского клуба Константин Галкин назвал этот поступок безответственным. Пришлось менять план командной игры и думать об удержании  минимального преимущества, ловя свой шанс на контратаках. Перед перерывом хозяевам удалась красивая комбинация. Евгений Каратаев освободился от опеки защитника и сделал нацеленную передачу на Владимира Парнякова. Полузащитник оренбуржцев обыграл своего опекуна и, оказавшись с глазу на глаз с голкипером «СОЮЗ-Газпрома», нанес точный удар – 2:0.

Во втором тайме удмуртские футболисты пошли вперед всеми силами, а «Газовик», действующий на контратаках, ловил свой миг удачи. На 57-й минуте вышедший на замену Андрей Малых  результативным ударом снял вопрос о победителе, забив третий гол. Но «газовик» решил не останавливаться на этом и заработал право на еще один пенальти. Марат Шогенов был точен – 4:0.

Надежно сыграл голкипер Антон Смыслов. На последних минутах он отразил одиннадцатиметровый удар, назначенный в ворота «Газовика».

«Рубин-2» (Казань)               3        0        2:8

Бомбардиры: Шогенов, Баранов (оба «Газовик»), Будылин («Нефтехимик»), Овчинников  («Горняк»), Калешин («Тюмень») – все забили по 2 мяча.

Андрей Светлов, спортивный обозреватель «ОН»