ГОРОД И ГОРОЖАНЕ

Гроссмейстерская ничья

В пятом туре «Газовик» провел первый матч против главных конкурентов, так же как и  оренбургская команда претендующих на выход в первый дивизион.

Сергей Подпалый еще в 2009 году после скоропалительной отставки в Новотроицке (пришедшие ему на смену люди просто «спустили» «Носту» во второй дивизион) перебрался в Тюмень. Перед ним была поставлена четкая задача: за один сезон перебраться в футбольную элиту. Состав у тюменцев подобрался сильный, но на старте они потерпели незапланированное поражение от Нижнекамска. Удача во встрече с Оренбургом, в извечной дуэли нефти и газа должна была уравнять шансы. Но главный тренер «Газовика» Константин Галкин сумел свести шансы сибиряков к минимуму. На удивление, встреча прошла в корректной борьбе, без грубых нарушений и фолов, а завершилась вничью – 0:0.

Такой результат оренбургских футболистов вполне устроил, правда, взлетел и угнездился на жердочке второй позиции «Сокол». Саратовцы успели поиграть два сезона в премьер-лиге, много лет выступали в первом дивизионе, и, похоже, на берегах волги созрело решение побороться за первый приз в турнире «Урал-Повольжье». Не следует сбрасывать со  счетов «Челябинск». Команда не шиковала в межсезонье, не разъезжала по турецким и кипрским сборам, но играть в футбол челябинцы умеют. Денег только в клубной казне густо, и это может превратиться в сдерживающий фактор. Ведь расходы в первом дивизионе выше в разы.

Тем временем очередную осечку пережила «Носта». В Дзержинске уже на 10-й минуте Игорь Бредихин открыл счет. Через  три минуты «Химик» отыгрался с пенальти – 1:1. В последние десять минут волжане провели в ворота «сталеваров» еще два гола и победили – 3:1.

3 июня в рамках первенства страны пройдет областное дерби. «Газовик»  принимает «Носту». Игра начнется в 19 часов.