СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

Эфендиев спасет «Носту»?

Матчи «Газовик» - «Носта» - из разряда дерби, какие бы места в турнирной таблицы ни занимали соперники. Чаще в фаворитах ходили «сталевары», но в этом сезоне ситуация  кардинально изменилась. «Газовики» на первом месте, а новотройчане бьются за выживание. Однако первые минуты матча в Оренбурге проходили в нервной обстановке. «Газовик» начал уверенно и уже на первых минутах  обязан был забивать Константин  Низовцев, которого один на один со вратарем филигранной передачей вывел Алексей Баранов. Но Новотроицк выручил Павел Тарасов, отразивший удар в упор. Незаметно уверенность переросла в самоуверенность, и в середине первого тайма новотроицкий Алексей Баранов, воспользовавшись несогласованностью защитников оренбуржцев, открыл счет. Пропущенный гол встряхнул футболистов «Газовика», и вскоре их атакующий порыв был остановлен фолом последней надежды в штрафной площадке защитником «Носты». Штатный пенальтист Марат Шогенов исполнил приговор и сравнял результат – 1:1.

Через несколько минут Андрей Малых сбрасывает мяч в центр штрафной. За ним «ныряет» в падении Константин Низовцев и головой переправляет кожаный снаряд в сетку «Носты». Гол-красавец, и на перерыв команды уходят, сопровождаемые цифрами на табло – 2:1 в пользу Оренбурга.

Юные «сталевары» просто подсели физически, и этим воспользовался вышедший на замену Владимир Кулешов. Он буквально разрывал путы оборонительных порядков новотройчан и дважды наносил неотразимые удары. При счете 4:1 мог скрасить поражение и сократить разрыв лидер атак «Носты» Виктор Карпухин, но, оказавшись с глазу на глаз с Антоном Смысловым, не смог переиграть вратаря.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Носты» Олег Синелобов отметил закономерность успеха хозяев. А в качестве хорошей новости назвал возвращение на «Уральскую сталь» Назима Эфендиева на пост руководителя металлургического комбината. Именно при нем новотройчане завоевали путевку в первый дивизион. Задачи на сезон – удержаться в дивизионе втором и начать строительство новой команды. Главный тренер «Газовика» Константин Галкин посетовал, что скамейка запасных похожа скорее на лазарет. В строю лишь 18 игроков. Но  задача остается прежней: выиграть путевку в первый дивизион  и как можно дольше продвинуться в кубковом турнире.