СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

Двоевластие

Впервые с начала турнира во втором дивизионе «Газовик» отступил на вторую позицию и позволил обойти себя тюменцам. Но основную задачу, не выпустить сибиряков вперед, оренбуржцы выполнили. Футболисты из Оренбурга играли в Саратове с командой, также нацеленной на первое место. Уступи «Газовик» волжанам, и у тех появлялся шанс вмешаться в спор южноуральцев и сибиряков. Поэтому матч имел особую цену для соперников.

Гости сыграли выездную  модель. Максимум внимания в обороне и взрывные контратаки, стоило только саратовцам оголить тылы. «Сокол» на глазах своих болельщиков просто обязан был атаковать. Первый тайм завершился безрезультатно – 0:0. Не успела минутная стрелка на табло отсчитать пять делений, как  оренбуржец Марат Шогенов нанес точный удар, и хозяева поля начали с центра. Правда, их штурм уже через восемь минут принес успех – 1:1.

Но большего «Сокол» добиться не смог, а ничья оказалась, в общем-то, в пользу Оренбурга. «Газовик» со своими основными конкурентами сыграл вничью и добился этого на чужих полях, в Тюмени и Саратове. А значит, во втором круге во встречах с конкурентами получает преимущество своего поля. Если вспомнить,  что сибиряки  и волжане также сыграли между собой вничью с «сумасшедшим» счетом – 4:4, то получается, что ФК «Тюмень» предстоят два очень непростых визита на  берега Урала и Волги.

«Тюмень» в 11-м туре играла в Дзержинске и после 72-й минуты вела – 3:0. Но «Химик» встрепенулся и скрасил поражение, уступив – 2:3. Причем второй гол хозяева забили за три минуты до финального свистка. Вот только отыграться не успели. «Носта» принимала «СОЮЗ – Газпром». Ижевский клуб долгое время безуспешно пытался вскрыть оборону «сталеваров». Казалось, матч катился в ничейную гавань. Однако последние пять минут стали провальными для Новотроицка. Они дважды пропустили. Причем второй мяч в их ворота влетел уже в компенсированное время – 0:2.