СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

Рука Оренбурга, нога Тюмени

Уже первый тур после двухнедельного перерыва в первенстве России принес несколько неожиданных результатов. Исход матчей в Тюмени и Саратове, где главные конкуренты в споре за выход в первый дивизион принимали середняка и аутсайдера, оказался в итоге в пользу третьей стороны - оренбургского «Газовика».

Сибиряки не смогли справиться с тольяттинской «Академией», сформированной в основном из 18-20-летних футболистов. «Академики» открыли счет, тюменцы его сравняли и вышли вперед. Но за три минуты до финального свистка пропустили вновь. Ничья – 2:2. На послематчевой пресс-конференции Сергей Подпалый, наставник «Тюмени», заявил, что во всем виноваты оренбуржцы. Правда, так и не пояснил, стимулировал ли «Газовик» тольяттинцев или провел «работу» с судейской бригадой. Хотя, судя по протоколу, оба мяча в ворота клуба из Западной Сибири влетели с игры. Да и в  первом круге в Тольятти «Тюмень» уступила – 0:1. Так что, может, и не стоило уважаемому специалисту кивать на руку дающую, а научить своих игроков лучше действовать ногами…

В Саратове новотроицкая «Носта» сыграла вничью с «Соколом» - 1:1. У «сталеваров» отличился Виктор Карпухин.

«Газовик» провел встречу в Ульяновске, где очки добывать очень непросто. До перерыва результативный удар получился у Николая Иванова. Защитник оренбуржцев своевременно подключился в атаку. А решающий мяч, закрепивший успех, на 85-й минуте забил Марат Шогенов – 2:0.

Константин Галкин, главный тренер «Газовика», отметил, что его команда была сильнее в конструировании игры и моментов создала больше, так что итог поединка закономерен.

Юрий Калякин, директор ФК «Газовик», отвечая на вопросы болельщиков, сопровождавших команду в Ульяновск, подчеркнул, что задача остается прежней: выход в первый дивизион, обязательно с первого места.

Хотя проходных игр во втором круге не будет, но одним из ключевых поединков станет матч 31 августа в Оренбурге, где «Газовик» встретится с «Тюменью».