СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

Домашние игры

Андрей Светлов, спортивный обозреватель «ОН»

Капризы погоды не позволили начать хоккейный сезон в Оренбурге по расписанию 9 декабря. И хоккеистам «Локомотива»  пришлось после пяти выездных ехать на «домашний» матч в Казань. Начали железнодорожники за здравие. Два гола в первом тайме в ворота «Сибсельмаша» забили Евгений Щеглов и Евгений Кузнецов, на которые новосибирцы ответили одним. Но сразу после перерыва  соперники уравняли результат – 2:2. А затем еще четырежды поражали ворота Ильи Куйвашова. Лишь перед финальным свистком Сергей Швыров несколько сократил разрыв – 3:6.

Зима наконец пришла на Южный Урал. И следующий календарный матч против «Уральского трубника» прошел на стадионе «Оренбург». Поддержать хоккеистов пришло более двух тысяч болельщиков.

Первый тайм прошел в равной и достаточно предсказуемой  борьбе, когда оборона  действовала слаженнее линии атаки. Но в последние три минуты «Уральскому трубнику» удалось реализовать два момента у оренбургских ворот. Первый мяч влетел в сетку после розыгрыша углового, а  затем первоуральцы преуспели в атаке три против троих.

Два мяча «в раздевалку» могли надломить любую команду, но «Локомотив», проигрывая 0:2, выкатился на второй тайм предельно отмобилизованным. И тут же Анатолий Старых завершил комбинацию результативным ударом. Наш «паровоз» помчался вперед. Уральцы дрогнули и нарушили правила вблизи ворот. Вадим Горшунов со стандарта «заколотил» мяч в дальний угол – 2:2. Однако на этом наступательные операции железнодорожников не закончились. Вновь на острие атаки оказался Анатолий Старых, завершивший усилия партнеров по команде, – 3:2.

Но интрига еще не была завершена. Оренбуржцы чуть «подсели» физически, и гости сумели сравнять счет – 3:3. Однако на штурм на  последних минутах силы у  «Локо» нашлись. Защитники  «Трубника» нарушили правила, и это нарушение «потянуло» на пенальти. Которое Сергей Лихачев не смог реализовать. Ничья, которая в итоге удовлетворила всех: соперников и болельщиков.

Главный тренер «Локо» Александр Епифанов заявил, что возвращение на свой лед позволит провести тренировочные занятия в нормальном режиме, вернуть команде уверенность.

17 декабря «Локомотив» принимает ульяновскую «Волгу». Игра на стадионе «Оренбург» начнется в 18.30.