СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

Сделали болельщикам нервы

«Газовик» в очередном календарном матче решил локальную задачу, взяв три очка у «СОЮЗ-Газпрома» из Ижевска. Почти месяц, 25 дней, если быть точным, не видели оренбургские болельщики свою команду и, похоже, успели соскучиться по футболу. На трибунах стадиона в Ростошах собралось более трех с половиной тысяч зрителей. По крайней мере начало матча их не разочаровало. Уже на 6-й минуте новичок «Газовика» Вячеслав Аксютенко сумел «отжать» мяч у окружавших его защитников и нанести прицельный удар. Вратарь гостей среагировал с запозданием, и счет был открыт. А затем словно что-то разладилось в командном механизме оренбуржцев. Неточные передачи, ошибки, промахи в очевидных голевых ситуациях, когда Константин Низовцев и Андрей Малых не могли попасть по воротам, наглядно показывали, что лидеры не могут справиться с нервами. А тут еще ошиблись  защитники «Газовика», чем тут же воспользовался клуб из Удмуртии. На табло установилось равновесие – 1:1. Шла 52-я минута матча. Впрочем, хозяева поля встрепенулись и вновь прижали гостей к воротам. Прямо на линии штрафной защитники «СОЮЗ-Газпрома» нарушили правила. Марат Шогенов пробил. Голкипер не смог удержать мяч, и подоспевший Максим Грошев нанес решающий удар – 2:1. Ижевчане так и не смогли организовать завершающий штурм, и «Газовик» взял абсолютно законные свои три  очка.

Константин Галкин, наставник оренбуржцев, отметил, что игра была очень непростой, нервной, но результат ее, тем не менее, закономерен.

В Новотроицке «Носта», к радости немногочисленных болельщиков, взяла верх над Кировским «Динамо» - 2:0 за счет голов Сергея Александрова и Виктора Карпухина. Это позволило «сталеварам» подняться на 12-е место.

«Тюмень» в Казани убедительно переиграла аутсайдера «Рубин-2» - 4:1, а «Сокол» (Саратов) довольствовался ничьей в Нижнекамске.