СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

А зрители – против…

Оренбургский «Газовик» продолжает победный марш по стадионам городов «Урала-Поволжья» в погоне за путевкой в первый дивизион.

Нижнекамский «Нефтехимик» - не самый простой из соперников, с которыми оренбуржцам предстоит встретиться на финише сезона. В турнирной таблице клуб вплотную приблизился к тройке лидеров.

«Газовик» вынужден был поменять вратаря. Голкипер Игорь Кот получил в матче с «Горняком» (Учалы) достаточно болезненную травму и уступил свое место в рамке Антону Смыслову. Впрочем, последний уверенно провел выездной тур, отстояв на «ноль». Уверенность вратаря, надежная игра линии обороны передалась футболистам группы атаки. Мощный Константин Низовцев «продавил» под занавес первый тайм защитные порядки хозяев и забил гол, 1:0 – с таким результатом соперники ушли в раздевалку. А в середине второго матча получился точный удар у Владимира Парнякова, и он удвоил перевес – 2:0. «Газовик», получив столь существенный перевес, хладнокровно довел дело до победы и сохранил не только первую позицию во главе турнирной таблицы, но и 10-очковый перевес над ближайшим преследователем.

Матч тура, несомненно, состоялся в Саратове. На открытом после реконструкции стадионе «Локомотив» собрались 10 тысяч зрителей. «Сокол» очень хотел победить в этот день, но спортивное счастье оказалось на стороне «Тюмени». Уже на 30-й минуте лучший бомбардир сибиряков Владимир Земченков укараулил свой шанс и забил мяч, который стал решающим. Тюменцы увезли три очка и смутные шансы догнать оренбуржцев. «Газовику» в оставшихся 6 встречах достаточно набрать половину очков. Всего 9. Задача более чем реальная, но не будем торопиться с поздравлениями. Пусть все идет своим чередом. Тем временем «Носта» в Новотроицке хотя и забила в матче с «Башинформсвязь-Динамо» два мяча, тем не менее уступила – 1:2. Первый гол «сталевары» забили сами себе. Затем перед самым перерывом пропустили еще раз. Виктор Карпухин один гол отыграл, но большего совершить хозяева поля не успели. За матчем с трибун стадиона «Металлург» наблюдали всего 500 болельщиков, худший показатель в 20-м туре. Зрители фактически отвернулись от своей команды, которая переживает не лучшие дни и когда футболистам особенно нужна поддержка.