СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

Третьи в «Финале Четырех»

Баскетбольный клуб «Надежда» занял третье место в «Финале Четырех» VII Кубка России среди женских команд, состоявшемся в минувшие выходные в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье».

В первый день турнира прошли две полуфинальные встречи. «Спарта&К» (Московская область) и «Вологда - Чеваката» (Вологда) особой борьбы не продемонстрировали: за счет класса и мастерства подмосковные баскетболистки уверенно переиграли вологодский клуб со счетом 102:72.

Екатеринбургский «УГМК» против оренбургской «Надежды» также вышел фаворитом, что и подтвердил сразу после начала матча: первый мяч наша команда забросила только по истечении первых пяти минут, но к тому времени счет был уже 10:0 в пользу соперника. В итоге крупная победа баскетболисток из столицы Урала со счетом 72:38.

В матче за третье место на следующий день «Надежда» встречалась с «Вологдой - Чеваката». С первых минут матча оренбурженки захватили инициативу, чему способствовала и оглушительная поддержка болельщиков. 46:34 к большому перерыву и 89:69 к финальному свистку – и третья строчка в турнире наша! В составе «Надежды» самым результативным игроком матча стала Шейна Мош, набравшая 27 очков.

Эта победа для «Надежды» стала исторической: оренбурженки впервые в своей истории завоевали бронзовые медали Кубка России.

В финальной игре команда «УГМК» встречалась со «Спартой&К» (Московская область). Заполненный почти до отказа спорткомплекс «Оренбуржье» разделился пополам: одни вместе с фанатами из Екатеринбурга болели за «УГМК», другие – за подмосковных баскетболисток. Так шла и игра, очко в очко, а победительниц определил один-единственный точный бросок. 77:75 – и «УГМК» отпраздновал очередную победу в Кубке России.

По завершению матча прошла торжественная церемония закрытия. В награждении команд приняли участие представители Российской федерации баскетбола и первые лица правительства Оренбургской области во главе с губернатором Алексеем Чернышевым.

- Проведение столь крупных соревнований в нашей области стало возможным благодаря серьезной работе по созданию материальной базы физической культуры и спорта, - сказал губернатор. – Нашей задачей было обеспечение соревнований на самом высоком уровне, создание хороших условий для участников турнира, судейской коллегии. Думаю, мы достойно справились с этим.