СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

Лига класса люкс

Московский хоккейный босс, президент Международной и Российской федераций по хоккею с мячом Борис Скрынник сделал заявление, последствия которого трудно спрогнозировать. В России уже в этом году будет создана премьер-лига, которая объединит 8-10 команд, располагающих стадионами с искусственным льдом. И, разумеется, толстым кошельком. То есть бюджет клуба должен быть  подтвержден надежными банковскими гарантиями.

Уже сейчас понятно, что большинство российских клубов эту явно завышенную в условиях кризиса планку явно не преодолеют. Многие из них, показывая неплохой хоккей, едва сводят концы с концами. На Урале уже исчезли с хоккейной  карты многократные чемпионы СССР и России армейский клуб Екатеринбурга «Маяк» (Краснотурьинск), в Сибири – команды Омска, Читы, Усть-Илимска, Братска, Арсеньева.

Очередная реформа, направленная на то, чтобы бенди заинтересовалось телевидение, скорее всего завершится ничем. Русский хоккей российскому ТВ не нужен, а сокращение присутствия российской провинции в элите окончательно угробит хоккей с мячом еще в ряде регионов.

Под угрозой находится и Оренбург. Губернатор Алексей Чернышев волевым решением прекратил со следующего сезона финансирование оренбургского «Локомотива». Захочет ли нести финансовую ношу в одиночку руководство РЖД, - большой вопрос.

В Новотроицке спонсоры поступили просто: сообщили общественности, что финансирование футбольного проекта себя не оправдало, и закрыли «Носту». Не удивлюсь, что по схожему сценарию будут развиваться события в Оренбурге с русским хоккеем. Тем временем «Локомотив» не собирается складывать клюшки на лед, а бьется за победу в каждом матче. Напряженной получилась игра в Сыктывкаре. В первом тайме команды не могли подобрать ключи к воротам соперников. После перерыва в течение четверти часа хоккеисты «Строителя» трижды поразили ворота Александра Морковкина, голкипера «Локо». Но железнодорожники перехватили инициативу. Дважды, на 75-й и 84-й минутах, Сергей Лихачев, которому в обоих случаях ассистировал Анатолий Старых, переиграл оборону и вратаря сыктывкарцев. Большего добиться не  удалось. Поражение – 2:3.