СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

«Газ» круче «нефти»

До перерыва соперники играли, как минимум, на равных. Лидер искал ключи к воротам «Нефтехимика», но гости строго действовали в обороне и отвечали контрвыпадами. Но удачно действовал вратарь «Газовика» Антон Смыслов. Однако и он не уберег ноль на табло. Команда с берегов Камы забила оренбуржцам, что называется, «в раздевалку», и хозяева ушли на перерыв, уступая – 0:1.

Чуть больше четверти часа понадобилось «Газовику», чтобы сравнять счет. Удалась многоходовая комбинация, на острие которой оказался  Алексей Баранов – 1:1. Оренбургские футболисты наращивали давление и на 85-й минуте красивый гол, ударом головой, забил Денис Матьола – 2:1.

«Нефтяники» явно устали и не успевали перекрывать все опасные направления на  подступах к своей штрафной. Длинный рейд крайнего защитника Максима Грошева на  последней минуте матча  завершился результативно. Ветеран «Газовика» угодил мячом в дальнюю стойку, от которой кожаный снаряд отскочил  в сетку – 3:1. Победа, очень непростая, но убедительная и волевая, говорит о том, что лидер набрал хороший ход.

Главный тренер «Газовика» Константин Галкин высоко оценил игровые кондиции команды из Нижнекамска.

Константин Северьянович признал, что в перерыве, в раздевалке, состоялся нелицеприятный разговор, который «встряхнул» команду, заигравшую более изобретательно. Гости, похоже, не выдержали предложенного темпа и «подсели» физически.

Принципиальный поединок прошел в Тюмени, где встречались основные конкуренты. Уже к  14-й минуте счет был 2:2. На голы «Сокола» голами же отвечали футболисты «Тюмени». Волжане к середине первого тайма ушли вперед – 3:2. Сибиряки ответили точным ударом и сравняли результат – 3:3. Но и это был еще не конец. В последней десятиминутке соперники обменялись забитыми мячами. Ничья с   очень редким счетом – 4:4. Преследователи «Газовика» потеряли по два очка и дали возможность оренбуржцам увеличить отрыв до четырех очков.

«Носта» в Уфе уступила местному «Бис - Динамо» - 2:3. Причем уфимцы решающий мяч провели в компенсированное время. У «сталеваров» голы на счету Алексея Баранова и Игоря Бредихина.