СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

Шансов у Уфы не было

После осечки «Газовика» в Челябинске команде предстояло убедить себя и болельщиков, что это лишь досадный эпизод в турнирной биографии лидера.

Уфимский «Башинформсвязь-Динамо», коллектив, уже сменивший по ходу сезона тренера, находится на стадии поиска своей игры. Поэтому оренбуржцы предпочли искать счастья у чужих ворот и сразу пошли вперед. Опасные моменты в штрафной уфимцев стали возникать один за другим, но до поры до времени надежно действовал опытнейший голкипер «Динамо» Виталий Водопьянов. Но в одном эпизоде, после прострела слева, ни защитники, ни вратарь не смогли, после некоторой паники на рубеже вратарской площадки, отразить удар Константина Низовцева, и оренбуржцы повели – 1:0. Первый тайм мчался к перерыву, но вновь у левой бровки за мяч зацепились полузащитники хозяев, и на сей раз мяч был переправлен на ногу Алексею Баранову. Форвард мощно пробил с линии штрафной. Вратарь уфимцев среагировал с запозданием. Красивый гол – 2:0.

Второй тайм начался под полным контролем оренбургских футболистов. А тут еще не выдержали нервы у динамовцев. Сначала они откровенно сфолили против Алексея Баранова, а затем устроили ликбез для арбитра, объясняя ему, в какой ситуации надо наказывать игроков. Главный судья Юрий Ермолов из Омска предъявил красную карточку. Гости остались вдесятером, и исход матча уже мало у кого вызывал сомнение. Оренбург атаковал, Уфа отбивалась. Этот сценарий завершился на 87-й минуте вполне закономерной развязкой, нарушением правил о собственной штрафной. Пенальти реализовал Марат Шогенов – 3:0.

Константин Галкин, подводя итоги поединку, заметил, что челябинский синдром преодолен. «Газовик» контролировал ход встречи, хотя форварды могли бы действовать более результативно. Но уже в следующее воскресенье в Саратове будет сыгран один из центральных матчей первенства. «Сокол» принимает «Газовик».

В Казани встречались аутсайдеры. «Рубин-2» сражался с «Ностой». Новотройчанам усилиями Игоря Бредихина удалось забить гол уже на 4-й минуте и  удержать победный результат до финального свистка.