СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА

«Локо» набирает ход

Андрей Светлов, спортивный обозреватель «ОН»:

Могучий «Кузбасс», возглавлявший турнирную таблицу высшей лиги, был уязвлен  железнодорожником Евгением Тюркиным уже на третьей минуте – 1:0. Гостям понадобилось  тридцать минут, чтобы выйти вперед – 2:1. Так и вкатились команды во второй тайм, и вскоре Дмитрий Милованов выровнял результат – 2:2. Четверть часа держался ничейный счет, но эндшпиль остался за кемеровчанами. Причем у болельщиков надежда на благополучный исход не улетучилась до последней минуты, пока игрок сборной России Павел Рязанцев не установил окончательный  итог в пользу сибиряков – 4:2. Ход матча, качество командной борьбы, несмотря на поражения, показали, что «Локо» на верном пути. И теперь нужно лишь набраться терпения.

Через двое суток после битвы с Кемерово оренбуржцы принимали ульяновскую «Волгу». К началу матча, а оно было назначено на 18.30, столбик термометра опустился к отметке минус 28. Но мороз оказался союзником оренбургских хоккеистов, а вот, похоже, действия ульяновцев сковал. Уже на  первой минуте быструю комбинацию, продолженную Сергеем Швыревым, завершил  Анатолий Старых – 1:0. Через десять минут Анатолий Старых удвоил преимущество – 2:0. Начался второй тайм, и Евгений Тюркин провел третий мяч. И вот тут волжане огрызнулись, и в ворота Ильи Куйвашова один за другим влетели два мяча. Перевес железнодорожников  сократился до одного гола – 3:2.

Однако игроки «Локо» быстро оценили степень опасности, и уже через минуту Евгений Тюркин поразил ворота «Волги» - 4:2. Окончательный счет за две минуты до финального свистка Игоря Синера  установил Сергей Лихачев – 5:2. Есть первая победа в нынешнем непростом сезоне.

Что же касается финансирования клуба, то выступая на Законодательном собрании, губернатор Алексей Чернышев подчеркнул, что все клубы, начавшие сезон, а именно мастера хоккея с мячом, волейболисты, гандболисты, завершат его обязательно. Что же будет дальше? Эти проблемы  будут обсуждаться в межсезонье. Но и, естественно, очень важно, чтобы «Локомотив» сохранил позиции в высшей лиге. Команда настроена на выполнение этой задачи.